понедельник, 20 декабря 2010 г.

Дауншифтинг: вниз к мечте

Утро. Быстрый завтрак и на работу. По дороге пробки, на работе дураки, после работы – усталость и опустошенность. Так и хочется, как в том душевном фильме, поднять руку, бросить её резко вниз и сказать, как отрезать: «Да хрен с ним, с плащом!» (с работой то есть). А ведь есть такие люди, которые бросили многое ради действительно важного – своего личного счастья, гармонии и хорошего настроения. Дауншифтеры. Они соскользнули вниз с карьерной лестницы на ту ступеньку, где им светло, комфортно и мухи не кусают.


Дауншифтер – это звучит гордо, ведь далеко не каждый может назвать себя таковым. Если вы проторчали всю жизнь в офисе в качестве менеджера среднего звена, а потом ушли в плотники, то вы ни разу не дауншифтер. Для того чтобы обладать правом носит столь гордый титул, надо выбиться в люди, сделать неплохую карьеру, иметь возможность дальнейшего профессионального роста и широкие перспективы а потом… адьё, только нас и видали.


Меккой российского дауншифтинга считается Гоа. Так и видится: лежат они себе там преспокойно ровными рядками под пальмами, ведут блоги ни о чем и общаются на форумах, живя на скромные доходы от сдачи московской квартиры. На самом деле, ценные профессионалы своего дела мигрируют не только в жаркие страны. Есть те, кто пожелал уехать «в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов» и заняться разведением лошадей, например. Есть и те, кто променял блага мирские на богатство душевное, ударился в религию и живет ради просветления и обретения себя.

Мне кажется, что надо быть сильной личностью и цельной натурой, чтоб отказаться от всего одним махом. Но, как говорит моя подруга, света в окне много, а за окном еще больше. У дауншифтеров нам можно поучиться искать истинную цель в жизни и не бояться совершить обмен хорошего на лучшее!

5 комментариев:

  1. А моя подруга говорит, что лучшее - враг хорошего! Вот и подумаешь много тысяч раз...

    Анна, не даешь ты мне ночами спать, теперь буду размышлять на сон грядущий о своем месте под солнцем)))
    И тебе - приятных снов =)

    ОтветитьУдалить
  2. Лана, то, что я не даю спать ночами, - это лучший комплимент для блогера :) Спасибо)))
    А по поводу лучшего и хорошего: кому синица, а кому журавль. У кого-то и синица в небе, а кому-то повезло аж с целым журавлем в руках! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Вот дождусь я пока дети вырастут и рвану от них подальше, на эти самые Гоа или в Индию))

    ОтветитьУдалить
  4. Оль, так эти самые Гоа и есть в Индии - енто штат ихний))) Но говорят, что там грязновато. Айда дауншифствовать в экологически благоприятной обстановке! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Невозможно постоянно жить в напряжении. кто-то выдерживает, кто-то ломается. А кто-то вот так плюет на все. И сразу райская жизнь)

    ОтветитьУдалить