четверг, 2 декабря 2010 г.

Начать новую жизнь: когда?

Когда же и как начать новую жизнь? Тот прекрасный период, когда я буду ложиться спать не позже полуночи, а с утра вставать, свежа и красива, аки цветок жасмина, выкину надоевшие вещи из дома, буду все успевать, вечно пребывать в хорошем настроении, обновлю свой английский и заработаю достаточно денег, чтобы уехать на край света включительно?
Психологи советуют начать новую жизнь с 1 сентября. Осень – официальный «нулевой километр»  нового рабочего и учебного года, каникулы и отпуска пролетели, организм настраивается на трудобудни.
А вообще, вполне логично начать новую жизнь с Нового года. Числа этак с 11-12 января, когда душа навеселилась всласть на народных и семейных гуляниях, а желудок вдоволь попировал. Все равно для души и тела после праздника жизни полезны разгрузочные дни и релаксирующие процедуры.
Хотя весна – это настоящий символ начала новой  жизни. Все расцветает, распускается. Юбки укорачиваются, каблуки удлиняются, мужчины сходят с ума. Весной, как никогда, хочется сбросить пару кило и прикупить с десяток ярких и стильных вещей.
А с другой стороны, мы наиболее активны летом. Когда, как не в отпуске, искать новую работу, терять лишние килограммы на пляжном волейболе, учить иностранный язык во время прополки грядок? Да и на диету садиться проще и выгодней – в жару много есть не хочется, а фрукты и овощи вполне доступны по цене.
Хотя большинство все-таки дает себе зарок с понедельника начать новую жизнь. Понедельник – прима рабочей недели, важный и ответственный день. А в предшествующие выходные можно наесться до отвала, проболтать весь день по телефону или скайпу, а ночь проклубиться в баре. Только вот в понедельник, как назло, все идет наперекосяк. Проспала, пробки, на работе аврал – какая уж тут новая жизнь?
Самые мудрые – это те, кто дает себе нерушимую клятву: «Все, завтра начинаю новую жизнь». И как? Получилось?
На самом деле, новую жизнь нельзя начать никогда и ни за что. Кто запихнет вас обратно в животик к маме, чтобы вы снова взрослели, наступали на те же грабли, повторяли ошибки, но и переживали самые сладкие мгновения?
Не надо верить в чудо завтрашнего дня, который видится вам, как символ новой жизни, – все повторится, как День сурка. Начните с малого. Изменяйте свою жизнь постепенно и к лучшему: приобретайте полезные привычки, постепенно худейте/толстейте, со временем пойдите на курсы языка (тогда, когда будет удобно, а не ради начала новой жизни). А через пару месяцев посмотрите назад и увидите, что новая жизнь уже давно началась. Только она не новая, а великолепно обновленная отличным мастером своего дела – вами.

1 комментарий:

  1. Полностью согласна, что нельзя начать жить заново, а можно постепенно изменять себя, делая другим и мир вокруг нас.

    ОтветитьУдалить