пятница, 3 декабря 2010 г.

В детский сад без прививок!

Вы хотите отдать дитятю в садик, но надлежащие прививки перед детским садом сделаны не были? Вы отказались от профилактических вакцин вообще или просто не успели сделать их ввиду некоторых обстоятельств, и на этом основании вам отказывают в приеме в сад? Спешу заверить, что отказ стопроцентно не обоснован.
Поскольку мы все-таки считаемся правовым государством, то необходимо обратиться к букве закона. Перед носом заведующей можно трясти тремя законами: Конституцией РФ, «Об образовании» и № 157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998.
В первых двух законах речь идет об общем праве граждан на получение образования независимо от расы, пола, национальности и прочих критериев. Но самая главная и интересующая нас  информация содержится в пятой статье пункте втором закона «Об иммунопрофилактике», в котором перечислен исчерпывающий перечень последствий, которые может испытать на себе гражданин, отказавшись от прививки.
Итак, отказ от профилактической прививки может повлечь за собой запрет на выезд из страны в некоторых случаях, отказ в приеме на некоторые виды работ, перечень которых определен, и, самое интересное, временный отказ в образовательные и оздоровительные учреждения только в случае возникновения (или угрозе возникновения) эпидемии. Таким образом, не зачислять ребенка в сад без прививок заведующая права не имеет, хотя, конечно, берут без особого удовольствия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий